JfK Kopfgrafik
Home / Archiv / Bd. 71 Nr. 7 (2019) / Termine und Veranstaltungen
Termine und Veranstaltungen

Datum / Ort

 

Thema

 

Veranstalter / Kontakt

 

13. – 17.07.2019
San Jose,
California, USA

 

Plant Biology 2019
– ASPB Annual Plant Biology Meeting

 

https://aspb.org/meetings-events/
plant-biology-annual-meeting/

 

15. – 16.08.2019
Braunschweig

 

IX. UPC – Wie funktioniert Stadtgrün?
Interdependenz vielschichtiger
Wechselwirkungen im urbanen Grün:
„Beziehungskisten“

 

https://plant-protection.net/de/upc/
Veranstalter: DPG, JKI, DASoL, BEUTH, LKSH
Kontakt: Falko Feldmann
E-Mail: : feldmann@phytomedizin.org

 

29. – 31.08.2019
Raitenhaslach

 

63. Jahrestagung
der Arbeitsgemeinschaft Grünland und Futterbau der Gesellschaft für Pflanzenbauwissenschaften e.V.

 

https://www.gpw.uni-kiel.de/de/ag/
aggf/aggf2019/tagungsvorwort

Veranstalter: Gesellschaft für
Pflanzenbauwissenschaften

 

04. – 08.09.2019
Braunschweig

 

Symposium: Impact of Anticipating
Research in the Past on Research
in the Future

 

https://www.julius-kuehn.de/
veranstaltungen/veranstaltung/news/
symposium-impact-of-anticipating-
research-in-the-past-on-research-
in-the-future/

Veranstalter: JKI, CAS, GELIFES, IAE/CAS
Kontakt: Silvia Haneklaus
E-Mail: silvia.haneklaus@julius-kuehn.de

 

05. – 06.09.2019
Jena

 

40. Tagung
des Arbeitskreises Phytobakteriologie

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/phytobakteriologie/

Veranstalter: DPG
Kontakt: Jan Nechwatal
E-Mail: jan.nechwatal@LfL.bayern.de

 

10. – 12.09.2019
Berlin

 

Jahrestagung 2019
– 62. Tagung der Gesellschaft für Pflanzenbauwissenschaften e. V.
„Landscape matters – Agrarlandschaften der Zukunft“

 

https://www.gpw.uni-kiel.de/de/
jahrestagung/jahrestagung/
jahrestagung-2019

Veranstalter: Gesellschaft für
Pflanzenbauwissenschaften
Kontakt: Claas Nendel (ZALF)
E-Mail: nendel@zalf.de

 

13. – 15.09.2019
Lichtenau

 

DLG Waldtage
Forstpraxis live

 

https://www.dlg-waldtage.de/start/
Veranstalter: DLG, Landesbetrieb Wald
und Holz Nordrhein-Westfalen, Wald­bauernverband NRW e.V.,
Briloner Stadtforst
Kontakt: Jan Kath
E-Mail: Waldtage@DLG.org

 

19. – 20.09.2019
Kassel

 

44. Jahrestagung
des DPG-Arbeitskreises Phytomedizin in den Tropen und Subtropen

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/tropen-subtropen/

Veranstalter: DPG
Kontakt: Stephan Winter, Falko Feldmann
E-Mail: stephan.winter@dsmz.de,
falko.feldmann@julius-kuehn.de

 

26. – 27.09.2019
Dresden

 

2019 meeting of the GPZ working group Cytogenetics
„Chromosome biology, genome
evolution and modern cytogenetics
in the context of plant breeding“

 

https://tu-dresden.de/mn/biologie/
botanik/molbio/gpz2019#intro-target-box

Veranstalter: TU Dresden

 

07. – 09.10.2019
Freising

 

XXIVth EUCARPIA Maize and Sorghum Conference
Integrating quantitative and molecular genetics to develop new breeding methods in maize and sorghum

 

http://www.plantbreeding.wzw.tum.de/
index.php?id=84

Kontakt: Chris-Carolin Schön
E-Mail: plantbreeding.wzw@tum.de

 

12.10.2019
Dresden

 

15. Pillnitzer Apfeltag

 

https://www.julius-kuehn.de/
veranstaltungen/veranstaltung/news/
15-pillnitzer-apfeltag/

Veranstalter: JKI
Kontakt am JKI:
Stefanie Hahn/Pressestelle und
Andreas Peil/Institut ZO

 

10. – 14.11.2019
Hyderabad, India

 

XIX International Plant Protection
Congress – IPPC 2019

 

https://www.plantprotection.org

 

10. – 16.11.2019
Hannover

 

Agritechnica – The World’s No. 1

 

https://www.agritechnica.com/de/

 

12. – 14.11.2019
Dubai

 

Ipm Dubai und Wop Dubai

 

https://www.ipm-essen.de

 

13. – 14.11.2019
Quedlinburg

 

2. Treffen der Partner der DGO

 

https://www.julius-kuehn.de/
veranstaltungen/veranstaltung/news/
2-treffen-der-partner-der-dgo/

Kontakt: Monika Höfer

 

19. – 20.11.2019
Berlin

 

Konferenz: „Genetic diversity
– The key for improving drought
stress tolerance in crops“

 

https://conference.geneticdiversity.
julius-kuehn.de/

Veranstalter: BMEL, JKI
E-Mail: florian.bittner@julius-kuehn.de

 

20. – 21.11.2019
Göttingen

 

Wintertagung 2019
der GPZ Arbeitsgemeinschaft
für Kartoffelzüchtung und
Pflanzgutproduktion (AG 13)

 

https://gpz-online.de/terminkalender/
Kontakt: Bernd Truberg
E-Mail: truberg@norika.de

 

25. – 26.11.2019
Köln

 

20. Jahrestagung
des DPG-Arbeitskreises Vorratsschutz

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/vorratsschutz/

Kontakt: Cornel Adler, Jürgen Böye
E-Mail: cornel.adler@julius-kuehn.de,
jb-consulting@boeye.de

 

26. – 27.11.2019
Köln

 

22. Tagung
des DPG-Arbeitskreises Wirbeltiere

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/wirbeltiere/

Kontakt: Jens Jacob, Stefan Endepols
E-Mail: jens.jacob@julius-kuehn.de,
stefan.endepols@bayer.com

 

26. - 27.11.2019
Karlsruhe

 

37. Tagung des DPG-Arbeitskreises Nutzarthropoden und Entomopathogene Nematoden

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/nutzarthropoden/
Veranstalter:
JKI, e-nema
Kontakt: Annette Herz, Ralf-Udo Ehlers
E-Mail: annette.herz@julius-kuehn.de; ehlers@e-nema.de

 

04.12.2019
Berlin

 

DLG-Kolloquium 2018
Landwirtschaft im Klimawandel
– Strategien für Ackerbau und
Tierhaltung

 

https://www.dlg.org/de/landwirtschaft/
veranstaltungen/dlg-kolloquium/

E-Mail: M.Packeiser@DLG.org

 

09. – 10.12.2019
Fulda

 

35. Resistenztagung
Vortragstagung „Fortschritte in
der Krankheitsbekämpfung und
Resistenzzüchtung bei landwirtschaftlichen Kulturpflanzen“

 

https://gpz-online.de/terminkalender/
Kontakt: Prof. Dr. Thomas Miedaner
E-Mail:
thomas.miedaner@uni-hohenheim.de

 

27. – 28.01.2020
Braunschweig

 

33. Tagung
des DPG-Arbeitskreises
Krankheiten im Getreide und Mais

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/getreidekrankheiten/

Veranstalter: Bayr. Landesanstalt für
Landwirtschaft
Kontakt: Helmut Tischner
E-Mail: helmut.tischner@lfl.bayern.de

 

28. – 31.01.2020
Essen

 

IPM Essen

 

https://www.ipm-essen.de

 

11. – 12.02.2020
Braunschweig

 

32. Jahrestagung
des Arbeitskreises Raps

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/raps/

Veranstalter: LWKN, JKI
Kontakt: Holger Kreye, Meike Brandes
E-Mail:
holger.kreye@lwk-niedersachsen.de;
meike.brandes@julius-kuehn.de

 

11. – 13.02.2020
Tulln, Österreich

 

Plant Breeding Symposium (GPBC):
„Digital Breeding“

 

https://gpz2020.boku.ac.at/
Veranstalter: GPZ
Kontakt: Susanne Weber
E-Mail: gpz2020@boku.ac.at

 

12. – 13.02.2020
Braunschweig

 

30. Tagung
des DPG-Arbeitskreises Schädlinge
in Getreide, Mais und Leguminosen

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/getreideschaedlinge/

Veranstalter: DPG
Kontakt: Stefan Krüssel

 

18. – 19.02.2020
Bernburg

 

30. Bernburger Winterseminar
für Arznei- und Gewürzpflanzen

 

http://dpg.phytomedizin.org/de/termine

 

03. – 05.03.2020
Braunschweig

 

29. Deutsche Arbeitsbesprechung
über Fragen der Unkrautbiologie und -bekämpfung (Unkrauttagung)

 

https://www.unkrauttagung.de/
Veranstalter: DPG, JKI, TU Braunschweig
E-Mail: unkrauttagung@julius-kuehn.de

 

03. – 05.03.2020
Braunschweig

 

32. Jahrestagung
des Arbeitskreises Herbologie

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/herbologie/

Veranstalter:
Kontakt: Jan Petersen, Jörg Becker
E-Mail: petersen@fh-bingen.de,
Becker1@dow.com

 

ISSN (elektronisch): 1867-0938
ISSN (print): 1867-0911
Verlag
Eugen Ulmer KG
Ulmer-Logo
Verantwortlicher Herausgeber
Präsident und Professor
Prof. Dr. Frank Ordon
Julius Kühn-Institut - Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Erwin-Baur-Str. 27
06484 Quedlinburg
Schriftleitung
Dr. Anja Hühnlein
Julius Kühn-Institut - Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Erwin-Baur-Str. 27
06484 Quedlinburg
E-Mail: journal-kulturpflanzen@julius-kuehn.de
Co-Schriftleitung
Dr. Ulrike Stahl
Julius Kühn-Institut - Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Co-Schriftleitung Pflanzenbauwissenschaften
Prof.-Dr. Hans-Peter Kaul
Universität für Bodenkultur Wien
Layout/Technische Umsetzung
mediaTEXT Jena GmbH
mediaTEXT-Logo
Julius Kühn-Institut (JKI)
Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
 
Erwin-Baur-Str. 27
06484 Quedlinburg
Deutschland
Fon: 03946 47-0
Fax: 03946 47-255
Mail: poststelle@julius-kuehn.de
De-Mail: poststelle@julius-kuehn.de-mail.de
Impressum
 
Diese Zeitschrift wird vom Julius Kühn-Institut herausgegeben.
JKI-Logo