JfK Kopfgrafik
Home / Archiv / Bd. 71 Nr. 11 (2019) / Termine und Veranstaltungen
Termine und Veranstaltungen

Datum / Ort

 

Thema

 

Veranstalter / Kontakt

 

10. – 14.11.2019
Hyderabad, India

 

XIX International Plant Protection
Congress – IPPC 2019

 

https://www.plantprotection.org

 

10. – 16.11.2019
Hannover

 

Agritechnica – The World’s No. 1

 

https://www.agritechnica.com/de/

 

12. – 14.11.2019
Dubai

 

IPM Dubai und Wop Dubai

 

https://www.ipm-essen.de

 

13. – 14.11.2019
Quedlinburg

 

2. Treffen der Partner der DGO

 

https://www.julius-kuehn.de/
veranstaltungen/veranstaltung/news/
2-treffen-der-partner-der-dgo/

Kontakt: Monika Höfer
E-Mail: monika.hoefer@julius-kuehn.de

 

13. – 14.11.2019
Berlin

 

9. Symposium Stadtgrün
Thema: „Stadtgrün auf engem Raum – Funktionen und Nutzen gewährleistet?“

 

https://www.julius-kuehn.de/
veranstaltungen/veranstaltung/news/
9-symposium-stadtgruen-thema-
stadtgruen-auf-engem-raum-
funktionen-und-nutzen-gewaehrleistet/

Veranstalter: BMEL und JKI
Kontakt: Christiane Lehmhus
E-Mail:
christiane.lehmhus@julius-kuehn.de

 

14. – 15.11.2019
Berlin

 

4th European Conference on Copper
in Plant Protection

 

https://www.julius-kuehn.de/
veranstaltungen/veranstaltung/news/
4th-european-conference-on-copper-in-
plant-protection/

Veranstalter: BÖLW, IFOAM EU, JKI SF
Kontakt: Friedhelm von Mering
E-Mail: mering@boelw.de

 

19. – 20.11.2019
Braunschweig

 

Innovative biological techniques for IPM and their regulatory implications
IX. Symposium on Plant Protection
and Health in Europe

 

https://plant-protection.net/de/ppphe/
Veranstalter: DPG, JKI,
Humboldt University, Berlin, IPP-NRI,
Poznan, Polen
Kontakt: Falko Feldmann
E-Mail: feldmann@phytomedizin.org

 

19. – 20.11.2019
Berlin

 

Konferenz: „Genetic diversity
– The key for improving drought
stress tolerance in crops“

 

https://conference.geneticdiversity.
julius-kuehn.de/

Veranstalter: BMEL, JKI
Kontakt: Florian Bittner
E-Mail: florian.bittner@julius-kuehn.de

 

20. – 21.11.2019
Göttingen

 

Wintertagung 2019
der GPZ Arbeitsgemeinschaft
für Kartoffelzüchtung und
Pflanzgutproduktion (AG 13)

 

https://gpz-online.de/terminkalender/
Kontakt: Bernd Truberg
E-Mail: truberg@norika.de

 

25. – 26.11.2019
Berlin

 

WALD.WILD.verBUND.FORSCHUNG. BfR, JKI und TI forschen im Bundesforst
(BImA)

 

https://www.julius-kuehn.de/
veranstaltungen/veranstaltung/news/waldwildverbundforschung-
bfr-jki-und-ti-forschen-im-bundesforst-
bima/

Veranstalter: BfR, BImA, JKI, TI
Kontakt: BfR-Akademie
E-Mail: akademie@bfr.bund.de

 

25. – 26.11.2019
Köln

 

20. Jahrestagung
des DPG-Arbeitskreises Vorratsschutz

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/vorratsschutz/

Veranstalter:
Kontakt: Cornel Adler, Jürgen Böye
E-Mail: cornel.adler@julius-kuehn.de,
jb-consulting@boeye.de

 

26. – 27.11.2019
Köln

 

22. Tagung
des DPG-Arbeitskreises Wirbeltiere

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/wirbeltiere/

Veranstalter:
Kontakt: Jens Jacob, Stefan Endepols
E-Mail: jens.jacob@julius-kuehn.de,
stefan.endepols@bayer.com

 

26. - 27.11.2019
Karlsruhe

 

37. Tagung des DPG-Arbeitskreises Nutzarthropoden und
Entomopathogene Nematoden

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/nutzarthropoden/

Veranstalter: JKI, e-nema
Kontakt: Annette Herz, Ralf-Udo Ehlers
E-Mail: annette.herz@julius-kuehn.de;
ehlers@e-nema.de

 

02. – 05.12.2019
Wien, Österreich

 

Micrope-Assisted Crop
Production-Opportunities,
Challenges & Needs

 

https://www.micrope.org/
Veranstalter: ÖGMBT
E-Mail: office@micrope.org

 

03.12.2019
Berlin

 

DLG-Kolloquium 2019
Landwirtschaft im Ökotrend

 

https://www.dlg.org/de/landwirtschaft/
veranstaltungen/dlg-kolloquium/

 

09. – 10.12.2019
Fulda

 

35. Resistenztagung
Vortragstagung „Fortschritte
in der Krankheitsbekämpfung
und Resistenzzüchtung bei
landwirtschaftlichen Kulturpflanzen“

 

https://gpz-online.de/terminkalender/
Kontakt: Thomas Miedaner
E-Mail:
thomas.miedaner@uni-hohenheim.de

 

27. – 28.01.2020
Braunschweig

 

33. Tagung
des DPG-Arbeitskreises
Krankheiten im Getreide und Mais

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/getreidekrankheiten/

Veranstalter: Bayr. Landesanstalt für
Landwirtschaft
Kontakt: Helmut Tischner
E-Mail: helmut.tischner@lfl.bayern.de

 

28. – 31.01.2020
Essen

 

IPM Essen

 

https://www.ipm-essen.de

 

11. – 12.02.2020
Braunschweig

 

32. Jahrestagung
des Arbeitskreises Raps

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/raps/

Veranstalter: LWKN, JKI
Kontakt: Holger Kreye, Meike Brandes
E-Mail:
holger.kreye@lwk-niedersachsen.de;
meike.brandes@julius-kuehn.de

 

11. – 13.02.2020
Tulln, Österreich

 

Plant Breeding Symposium (GPBC): „Digital Breeding“

 

https://gpz2020.boku.ac.at/
Veranstalter: GPZ
Kontakt: Susanne Weber
E-Mail: gpz2020@boku.ac.at

 

12. – 13.02.2020
Braunschweig

 

30. Tagung des DPG-Arbeitskreises Schädlinge in Getreide, Mais und
Leguminosen

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/getreideschaedlinge/

Veranstalter: DPG
Kontakt: Stefan Krüssel

 

18. – 19.02.2020
Bernburg

 

30. Bernburger Winterseminar
für Arznei- und Gewürzpflanzen

 

http://dpg.phytomedizin.org/de/termine

 

03. – 05.03.2020
Braunschweig

 

29. Deutsche Arbeitsbesprechung
über Fragen der Unkrautbiologie und
-bekämpfung (Unkrauttagung)

 

https://www.unkrauttagung.de/
Veranstalter: DPG, JKI, TU Braunschweig
E-Mail: unkrauttagung@julius-kuehn.de

 

03. – 05.03.2020
Braunschweig

 

32. Jahrestagung des Arbeitskreises Herbologie

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/herbologie/

Veranstalter:
Kontakt: Jan Petersen, Jörg Becker
E-Mail: petersen@fh-bingen.de,
becker1@dow.com

 

04. – 05.03.2020
Braunschweig

 

Tagung: 40. Tagung
des DPG Arbeitskreises:
Integrierter Pflanzenschutz,
Projektgruppe Kartoffel

 

https://www.julius-kuehn.de/
veranstaltungen/veranstaltung/news/
tagung-40-tagung-des-dpg-arbeitskreises-
integrierter-pflanzenschutz-
projektgruppe-kartoffel

Veranstalter: DPG
Kontakt: Kerstin Lindner
E-Mail: kerstin.lindner@julius-kuehn.de

 

11. – 12.03.2020
Wien, Österreich

 

48. Tagung Jahrestagung
des Arbeitskreises Nematologie

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/nematologie/

Veranstalter: Julius Kühn-Institut,
Landwirtschaftskammer NRW,
Pflanzenschutzdienst
Pflanzenschutz Bonn
Kontakt: Matthias Daub, Ulrike Hakl
E-Mail: matthias.daub@julius-kuehn.de, ulrike.hakl@lwk.nrw.de

 

19. – 20.03.2020
Darmstadt

 

23. Jahrestagung
des DPG-Arbeitskreises
Biologischer Pflanzenschutz

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/biologischer-
pflanzenschutz/

Veranstalter: DPG
Kontakt: Anant Patel,
Elisa Beitzen-Heineke
E-Mail: anant.patel@fh-bielefeld.de,
e.beitzen-heineke@biocare.de

 

19. – 20.03.2020
München

 

40. Jahrestagung
des DPG-Arbeitskreises
Wirt-Parasit-Beziehungen

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/wirt-parasit-beziehungen/

Veranstalter: Universität Kaiserslautern, RWTH Aachen
Kontakt: Matthias Hahn, Ulrich Schaffrath
E-Mail: hahn@biologie.uni-kl.de;
schaffrath@bio3.rwth-aachen.de

 

19. – 20.03.2020
München

 

56. Jahrestagung
des Arbeitskreises Mykologie

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/mykologie/

Veranstalter: Universität Göttingen,
Landwirtschaftskammer NRW
Kontakt: Anne-Katrin Mahlein,
Monika Heupel
E-Mail: mahlein@ifz-goettingen.de;
monika.heupel@lwk.nrw.de

 

30. – 31.03.2020
Berlin

 

52. Jahrestagung
des Arbeitskreis Viruskrankheiten
der Pflanze

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/viruskrankheiten/

Veranstalter: Universität Göttingen, DSMZ
Konakt: Mark Varrelmann, Björn Krenz
E-Mail: varrelmann@ifz-goettingen.de; bjk17@dsmz.de

 


ISSN (elektronisch): 1867-0938
ISSN (print): 1867-0911
Verlag
Eugen Ulmer KG
Ulmer-Logo
Verantwortlicher Herausgeber
Präsident und Professor
Prof. Dr. Frank Ordon
Julius Kühn-Institut - Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Erwin-Baur-Str. 27
06484 Quedlinburg
Schriftleitung
Dr. Anja Hühnlein
Julius Kühn-Institut - Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Erwin-Baur-Str. 27
06484 Quedlinburg
E-Mail: journal-kulturpflanzen@julius-kuehn.de
Co-Schriftleitung
Dr. Ulrike Stahl
Julius Kühn-Institut - Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Co-Schriftleitung Pflanzenbauwissenschaften
Prof.-Dr. Hans-Peter Kaul
Universität für Bodenkultur Wien
Layout/Technische Umsetzung
mediaTEXT Jena GmbH
mediaTEXT-Logo
Julius Kühn-Institut (JKI)
Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
 
Erwin-Baur-Str. 27
06484 Quedlinburg
Deutschland
Fon: 03946 47-0
Fax: 03946 47-255
Mail: poststelle@julius-kuehn.de
De-Mail: poststelle@julius-kuehn.de-mail.de
Impressum
 
Diese Zeitschrift wird vom Julius Kühn-Institut herausgegeben.
JKI-Logo