JfK Kopfgrafik
Home / Archiv / Bd. 72 Nr. 7 (2020) / Termine und Veranstaltungen
Termine und Veranstaltungen

Datum / Ort

 

Thema

 

Veranstalter / Kontakt

 

17. – 24.07.2020
Helsinki

 

XXVI International Congress
of Entomology – ICE2020

 

https://ice2020helsinki.fi/

 

27. – 31.07.2020
Washington, DC

 

Plant Biology 2020

 

https://plantbiology.aspb.org/
Veranstalter:American Society of
Plant Biologists
Kontakt: info@aspb.org

 

09. – 11.09.2020
Hague, Netherlands

 

Plant Health, Agriculture & Bioscience Conference (PHAB 2020).
The Hague, the Netherlands; CABI;
Koppert Biological Systems

 

https://phab2020.com/

 

29. – 30.09.2020
Neustadt an der Weinstraße

 

41. Tagung des Arbeitskreises
Phytobakteriologie

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/phytobakteriologie

Veranstalter: DPG
Kontakt: Dennis Mernke, Jan Nechwatal
E-Mail: dennis.mernke@ltz.bwl.de,
jan.nechwatal@LfL.bayern.de

 

28. – 29.10.2020
Braunschweig

 

Urbane Pflanzen Conferenzen.
Wir gestalten die Stadt der Zukunft.
Aus dem Garten auf den Tisch:
wieviel wächst auf engem Raum?

 

https://plant-protection.net/de/upc/
Veranstalter: DPG
E-Mail: Feldmann@phytomedizin.org

 

24. – 25.11.2020
Schwentinental

 

38. Jahrestagung des Arbeitskreises Nutzarthropoden und
entomopathogene Nematoden

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/nutzarthropoden

Veranstalter: DPG
Kontakt: Annette Herz, Ralf-Udo Ehlers
E-Mail: annette.herz@julius-kuehn.de,
ehlers@e-nema.de

 

15. – 24.01.2021
Berlin

 

Internationale Grüne Woche Berlin

 

https://www.gruenewoche.de/de/
DieMesse/

Kontakt: igw@messe-berlin.de

 

25. – 26.01.2021
Braunschweig

 

34. Tagung des Arbeitskreises
Krankheiten in Getreide und Mais

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/getreidekrankheiten

Veranstalter: DPG
Kontakt: Bernd Rodemann, Ruben Gödecke
E-Mail:
Bernd.Rodemann@julius-kuehn.de,
Ruben.Goedecke@rpgi.hessen.de

 

09. – 10.02.2021
Braunschweig

 

33. Jahrestagung des Arbeitskreises Raps

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/raps

Veranstalter: DPG
Kontakt: Holger Kreye, Meike Brandes
E-Mail:
Holger.Kreye@lwk-niedersachsen.de,
meike.brandes@julius-kuehn.de

 

10. – 11.02.2021
Braunschweig

 

31. Jahrestagung des Arbeistkreises Schädlinge in Getreide, Mais &
Leguminosen

 

https://plant-protection.net/de/
arbeitskreise/getreideschaedlinge

Veranstalter: DPG
Kontakt: Stefan Krüssel, Jörn Lehmhus
E-Mail:
stefan.Kruessel@lwk-niedersachsen.de,
joern.lehmhus@julius-kuehn.de

 


ISSN (elektronisch): 1867-0938
ISSN (print): 1867-0911
Verlag
Eugen Ulmer KG
Ulmer-Logo
Verantwortlicher Herausgeber
Präsident und Professor
Prof. Dr. Frank Ordon
Julius Kühn-Institut - Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Erwin-Baur-Str. 27
06484 Quedlinburg
Schriftleitung
Dr. Anja Hühnlein
Julius Kühn-Institut - Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Erwin-Baur-Str. 27
06484 Quedlinburg
E-Mail: journal-kulturpflanzen@julius-kuehn.de
Co-Schriftleitung
Dr. Ulrike Stahl
Julius Kühn-Institut - Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Co-Schriftleitung Pflanzenbauwissenschaften
Prof.-Dr. Hans-Peter Kaul
Universität für Bodenkultur Wien
Layout/Technische Umsetzung
mediaTEXT Jena GmbH
mediaTEXT-Logo
Julius Kühn-Institut (JKI)
Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
 
Erwin-Baur-Str. 27
06484 Quedlinburg
Deutschland
Fon: 03946 47-0
Fax: 03946 47-255
Mail: poststelle@julius-kuehn.de
De-Mail: poststelle@julius-kuehn.de-mail.de
Impressum
 
Diese Zeitschrift wird vom Julius Kühn-Institut herausgegeben.
JKI-Logo