JfK Kopfgrafik
Home / Archiv / Bd. 72 Nr. 10-11 (2020) / Termine und Veranstaltungen
Termine und Veranstaltungen

Datum / Ort

 

Thema

 

Veranstalter / Kontakt

 

05. – 30.10.2020
Online Learning

 

Plant Academy 2030
Legal Basics for Plant Scientists
Insights into legislations of relevance at your workplace

 

https://www.plant2030-academy.de
/online-learning/online-courses/legal-
basics-plant-scientists

Veranstalter: PLANT 2030 Geschäftsstelle
E-Mail : plant2030@die-blattmacher.com

 

28. – 29.10.2020
Braunschweig

 

Urbane Pflanzen Conferenzen.
Wir gestalten die Stadt der Zukunft.
Aus dem Garten auf den Tisch:
wieviel wächst auf engem Raum?

 

https://plant-protection.net/de/upc/
Veranstalter: Julius Kühn-Institut,
Beuth Hochschule für Technik Berlin,
Landwirtschaftskammer
Schleswig-Holstein,
DPG
E-Mail: Feldmann@phytomedizin.org

 

01. – 10.11.2020
Online Konferenz

 

DIGICROP 2020
International Conference on Digital Technologies for Sustainable
Crop Production

 

http://digicrop.de/
Veranstalter: Universität Bonn
Kontakt: Cyrill Stachniss, Heiner Kuhlmann
E-Mail: DIGICROP2020@phenorob.de

 

24. – 25.11.2020
Schwentinental

 

38. Jahrestagung
des Arbeitskreises Nutzarthropoden und entomopathogene Nematoden

 

https://plant-protection.net/de
/arbeitskreise/nutzarthropoden

Veranstalter: DPG
Kontakt: Annette Herz, Ralf-Udo Ehlers
E-Mail: annette.herz@julius-kuehn.de,
ehlers@e-nema.de

 

25. – 26.11.2020
virtuell

 

1. Digitale Fachtagung
zu Kupfer als Pflanzenschutzmittel

 

https://www.julius-kuehn.de
/veranstaltungen/veranstaltung/news
/1-digitale-fachtagung-zu-kupfer-als-
pflanzenschutzmittel/

Kontakt: mering@boelw.de

 

15. – 24.01.2021
Berlin

 

Internationale Grüne Woche Berlin

 

https://www.gruenewoche.de/de
/DieMesse/

Kontakt: igw@messe-berlin.de

 

25. – 26.01.2021
Braunschweig

 

34. Tagung
des Arbeitskreises Krankheiten
in Getreide und Mais

 

https://plant-protection.net/de
/arbeitskreise/getreidekrankheiten

Veranstalter: DPG
Kontakt: Bernd Rodemann, Ruben Gödecke
E-Mail:
Bernd.Rodemann@julius-kuehn.de,
Ruben.Goedecke@rpgi.hessen.de

 

09. – 10.02.2021
Braunschweig

 

33. Jahrestagung
des Arbeitskreises Raps

 

https://plant-protection.net/de
/arbeitskreise/raps

Veranstalter: DPG
Kontakt: Holger Kreye, Meike Brandes
E-Mail:
Holger.Kreye@lwk-niedersachsen.de,
meike.brandes@julius-kuehn.de

 

10. – 11.02.2021
Braunschweig

 

31. Jahrestagung
des Arbeistkreises Schädlinge
in Getreide, Mais & Leguminosen

 

https://plant-protection.net/de
/arbeitskreise/getreideschaedlinge

Veranstalter: DPG
Kontakt: Stefan Krüssel, Jörn Lehmhus
E-Mail:
stefan.Kruessel@lwk-niedersachsen.de,
joern.lehmhus@julius-kuehn.de

 

17.02.2021
Bernburg

 

17. Sitzung
des DPG-Arbeitskreises Heil-, Duft-,
und Gewürzpflanzenim Rahmen des
31. Bernburger Winterseminars
für Arznei- und Gewürzpflanzen

 

https://plant-protection.net/de
/arbeitskreise/heilpflanzen

Veranstalter: DPG
Kontakt: Ute Gärber, Annette Kusterer
E-Mail: ute.gaerber@julius-kuehn.de,
Annette.Kusterer@llg.mule.sachsen-
anhalt.de

 

23. – 24.02.2021
Leipzig

 

DLG-Wintertagung 2021

 

https://www.dlg-wintertagung.de/

 

23. – 24.02.2021
Bingen

 

33. Jahrestagung
des Arbeitskreises Herbologie

 

https://plant-protection.net/de
/arbeitskreise/herbologie

Veranstalter: DPG
Kontakt: Jan Petersen, Jörg Becker
E-Mail: petersen@fh-bingen.de,
Becker1@dow.com

 

03. – 04.03.2021
Braunschweig

 

41. Jahrestagung
des Arbeitskreises Kartoffel

 

https://plant-protection.net/de
/arbeitskreise/kartoffel

Veranstalter: DPG
Kontakt: Luitpold Scheid
E-Mail:
Luitpold.Scheid@LWK-Niedersachsen.de
Kontakt: Jörn Lehmhus
E-Mail: joern.lehmhus@julius-kuehn.de

 

10. – 11.03.2021
Braunschweig

 

49. Tagung
des Arbeitskreises Nematologie

 

https://plant-protection.net/de
/arbeitskreise/nematologie

Veranstalter: DPG
Kontakt: Matthias Daub
E-Mail: matthias.daub@julius-kuehn.de
Ulrike Hakl
E-Mail: ulrike.hakl@lwk.nrw.de

 

14. – 16.04.2021
Quedlinburg

 

Young Scientists Meeting (YSM)

 

Veranstalter: Julius Kühn-Institut
Kontakt: Dr. Anja Hühnlein, Informations­zentrum und Bibliothek
E-Mail: anja.huehnein@julius-kuehn.de

 

13. – 15.05.2021
Stift SeitenstettenÖsterreich

 

ATSPB 2021 Konferenz

 

https://atspb2021.univie.ac.at/
Veranstalter: Universität Wien
Kontakt: Ingeborg Lang
E-Mail: ingeborg.lang @ univie.ac.at

 

08. – 10.06.2021
Gut Brockhof Erwitte/ Lippstadt

 

DLG Feldtage
– Der Treffpunkt für Pflanzenbauprofis

 

https://www.dlg-feldtage.de/de/

 

22. – 27.08.2021
Rotterdam

 

21st general congress Eucarpia
Breeding: The Key To Innovative
Solutions

 

https://eucarpia2020.org/home.php
Veranstalter: European Association for
Research on Plant Breeding – Eucarpia
Kontakt: eucarpia@plantum.nl

 

20.09.2021
Göttingen

 

Insektenkonferenzen
Pflanzen schützen – Insektenvielfalt erhalten

 

https://plant-protection.net/de/
insekten-konferenzen/

Veranstalter: DPG, DGaaE, JKI

 


ISSN (elektronisch): 1867-0938
ISSN (print): 1867-0911
Verlag
Eugen Ulmer KG
Ulmer-Logo
Verantwortlicher Herausgeber
Präsident und Professor
Prof. Dr. Frank Ordon
Julius Kühn-Institut - Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Erwin-Baur-Str. 27
06484 Quedlinburg
Schriftleitung
Dr. Anja Hühnlein
Julius Kühn-Institut - Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Erwin-Baur-Str. 27
06484 Quedlinburg
E-Mail: journal-kulturpflanzen@julius-kuehn.de
Co-Schriftleitung
Dr. Ulrike Stahl
Julius Kühn-Institut - Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Co-Schriftleitung Pflanzenbauwissenschaften
Prof.-Dr. Hans-Peter Kaul
Universität für Bodenkultur Wien
Layout/Technische Umsetzung
mediaTEXT Jena GmbH
mediaTEXT-Logo
Julius Kühn-Institut (JKI)
Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
 
Erwin-Baur-Str. 27
06484 Quedlinburg
Deutschland
Fon: 03946 47-0
Fax: 03946 47-255
Mail: poststelle@julius-kuehn.de
De-Mail: poststelle@julius-kuehn.de-mail.de
Impressum
 
Diese Zeitschrift wird vom Julius Kühn-Institut herausgegeben.
JKI-Logo